Unser Motto: Bewegung macht Spaß !

Im Januar 2022 zählte der Turnverein Kelz 1950 e.V. 722 Mitglieder, davon 148 Kinder bis 6 Jahre,

200 Kinder im Alter von 7 - 14 Jahre sowie 41 Jugendliche bis 18 Jahre aus allen Ortsteilen der Gemeinde Vettweiß und darüber hinaus.

 

Von Turnen für Eltern und Kinder ab 1 1/2 Jahre bis hin zur Seniorengruppe bieten wir unterschiedliche sportliche Aktivitäten für alle Altersgruppen an.

<<<<<<<  weitere Infos zu den einzelnen Programmpunkten - siehe linke Spalte <<<<<<<<

Programm und Übungsleiter*innen                                      

Jungen und Mädchen

Montags    
17:00 - 17:45

Bewegungslandschaften und Spiele

Eltern-Kind-Turnen für 4- und 5-jährige Kinder

Marcel Hoffmann

Franka Offergeld

Lucie Bödefeld

 

17:45 - 18:30

 

Fang-, Wurf- und Bewegungsspiele

Vorschulkinder und 1. Schuljahr

Michelle Kopp

Saskia Unger

18:30 - 20:00

Badminton

Jungen und Mädchen ab 5. Schuljahr

Marcel Hoffmann

Jan Bander

Lucie Bödefeld

     
Mittwochs    
15:45 - 16:45

Gymnastik & Tanz - Wettkampfgruppe

Jungen und Mädchen nach Absprache

Katrin Salzmann

Tina Menniken-Coers

16:45 - 17:45

Gymnastik & Tanz - !!! Aufnahmestopp !!!

Jungen und Mädchen ab 5 Jahre

Katrin Salzmann

Tina Menniken-Coers

     
Donnerstags    
16:30 - 17.15

Bewegungslandschaften und Spiele

Eltern-Kind-Turnen

für Kinder von 1 1/2 - 2 Jahre

Saskia Unger

Franka Offergeld           

17:15 - 18:00

Bewegungslandschaften und Spiele

Eltern-Kind-Turnen für 3-jährige Kinder

Marcel Hoffmann

Franka Offergeld

     
Freitags    
15:15 - 16:00

Geräteturnen für Anfänger*innen

Jungen und Mädchen ab 4 Jahre

Coralie Things

Dennis Kristen

Sarah Hoven

Laura Hoven

16:00 - 18:00

Geräteturnen - Fortgeschrittene/Wettkampfturner*innen

Jungen und Mädchen nach Absprache

Coralie Things

Dennis Kristen

Sarah Hoven

Laura Hoven

18:00 - 19:00

Fit und Spaß mit Bällen oder auf Rollen

Jungen und Mädchen - ab 2. bis 4. Schuljahr

Judith Winkler

Jan Bander

Franka Offergeld

 

19:00 - 20:00

 

Fit und Spaß mit Bällen oder auf Rollen

Jungen und Mädchen

ab 5. Schuljahr bis 17 Jahre

Judith Winkler

Jan Bander

Lucie Bödefeld

Erwachsene und Jugendliche

(Jugendliche jeweils in Absprache mit den Übungsleitern/innen) 

Montag    
20:00 - 22:00 

Badminton

Erwachsene

 

Marcel Hoffmann

     
Dienstag    

18:45 - 19:45 

gerade Kalenderwoche

 

Move it

 

 

Andrej Nod

18:45 - 19:45

ungerade Kalenderwoche

Hula Hoop Elke Hoffmann
     
19:45 - 20:45

Gymnastik

Gabi Eisenbraun
     
Mittwoch    
08:30 - 09:15

Rehasport 

(Pfarrheim Kelz)

Angelika Happe
09:30 - 10:15

Rehasport

(Pfarrheim Kelz)

Angelika Happe
10:30 -11:15

Rehasport

(Pfarrheim Kelz)

Angelika Happe
18:00 - 19:30

 

Yoga

 

Angelika Happe
Donnerstag    
18:00 - 19:00

Sport der Älteren

 

Gabi Eisenbraun

 

19:00 - 20:00

gerade Kalenderwoche

 

Drums Alive - Aerobic mal anders

 

Elke Hoffmann

19:00 - 20:00 Uhr

ungerade Kalenderwoche

Dance Fit Melania Bylsma
20:00 - 22:00

Volleyball der Freizeitsportler

Jugendliche ab 15 Jahre und Erwachsene

Michael Nießen

Lars Munch

     
Freitag    
20:30 - 22:00

Badminton - entfällt

Erwachsene

 

     
Samstag    

10:00 - 11:00

ungerade Kalenderwoche

Move it

Jugendliche ab 14 Jahre und Erwachsene

Andrej Nod
     

11:00 - 12:30

gerade Kalenderwoche

Thai Bo

Jugendliche ab 16 Jahre und Erwachsene

Melania Bylsma

11:00 - 12:30

ungerade Kalenderwoche

Kelz Fit

Nadine Schwarz

Mario Hoffmann

     
Sonntag    
10:00 - 11:30

Bootcamp (modernes Zirkeltraining)

Nadine Schwarz 

Mario Hoffmann

 
     

13:00 - 15:00

ungerade Kalenderwoche

 

Tischtennis

Jugendliche ab 12 Jahre und Erwachsene

 

Herbert Koßmann